+7 (901) 611-16-41
+7 (952) 882-42-80
г. Томск, ул. Косарева, 23

Email: 70region@redcross.ru
Мы в социальных сетях: Вконтакте ОК Facebook Instagram Youtube
Меню

153 года со дня основания Российского общества Красного Креста.

15.05.2020

15 мая Император Александр Второй утвердил указ о создании Общества попечения о раненых и больных воинах под покровительством правящей семьи. Его членство приняли все великие князья и княгини императорской России, многие высокопоставленные лица и представители духовенства, предоставляя обществу широкий набор прав и возможностей. В 1879 году оно было переименовано в Российское общество Красного Креста.

С этой памятной даты начинается история самой старейшей общественной организации в России. За многие годы общество заботилась о раненных во время войн, оказывало помощь пострадавшим в результате стихийных бедствий, боролось с эпидемиями чумы в России и зарубежном и существовало ради одной великой цели – помогать людям.

Мы поздравляем всех ветеранов, сотрудников, членов, добровольцев и партнеров Российского Красного Креста!

В Томской губернии местное управление общества попечения о раненых и больных воинах было организовано в 1874 году. Вскоре после этого оно было переименовано в Томское управление общества Красного Креста и продолжило существовать при общине сестёр милосердия.

На фото сестры милосердия Красного Креста, их попечительница баронесса Мария Нолькенъ и дом общины, расположенный на берегу Ушайки. В 1904 году сестры милосердия организуют лазарет для раненных во время русско-японской войны. Тяжело раненных будут лечить в Томском госпитале Красного Креста.